Список статей

ПОЛНЫЙ ЭДИПОВ КОМПЛЕКС

1.3.Полный Эдипов комплекс.

В работе " Я и Оно " Фрейд высказывается по поводу Эдипова комплекса следующим образом: " ... Я полагаю, что мы не ошибемся, если допустим существование полного эдипова комплекса вообще у всех людей, а у невротиков, в особенности. Аналитический опыт обнаруживает затем, что в некоторых случаях та или другая составная часть этого комплекса исчезает,

не оставляя заметных следов; в результате получается ряд, на одном конце которого находится позитивный, на другом конце - обратный, негативный Эдипов комплекс, средние же звенья отображают полную форму комплекса с неодинаковым участием обоих компонентов".

В типичном случае позитивный Эдипов комплекс преобладает над негативным при формировании гетеросексуальной ориентации и идентичности хорошо адаптированного взрослого. Однако, бессознательно, привязанность девочки к матери, равно, как желание мальчика сдаться на милость отцу в надежде пассивного обретения мужественности, бесконечной любви и защиты, продолжают оказывать глубокое влияние на психическую жизнь и последующий выбор объекта. Фрейд предполагал, что структура Эдипова комплекса создается филогенетическими и онтогенетическими детерминантами, причем первые отвечают за его универсальное проявление.

В работе " Тотем и табу " Фрейд описывает те доисторические времена, когда человечество было организовано в кочевые племена. Во главе племени стоял могущественный и жестокий вождь-" отец ",который однажды был убит и съеден его сыновьями. Эта гипотеза указывает на биологический аспект Эдипова комплекса и его универсальность. С другой стороны, его своеобразная форма зависит, в значительной степени, от опыта ребенка. Это значит, что на ней лежит отпечаток влияния семьи - отпечаток отношения родителей к проявлению детских потребностей и явлений, а также установленной родителями меры удовлетворения и фрустрации. Важное значение имеют также наблюдаемые ребенком отношения между его родителями и роль, которую ребенок бессознательно или осознанно играет для родителей.

На формирование Эдипова комплекса может влиять наличие братьев, сестер и других членов семьи. За свои инцестуозные и отцеубийственные или садистические импульсы,направленные на мать и отца, ребенок боится возмездия. Конкретно, мальчик боится кастрации или повреждения пениса, а девочки-повреждения гениталий и детородных органов. Этот страх объединяет более примитивные страхи, связанные с родителем- соперником- страх утраты объекта и потери любви объекта. Последний может острее переживаться девочками.

Клинические наблюдения подтверждают факт, что Эдипов комплекс возникает и у детей живущих с одним родителем или находящихся в специальных учреждениях. Это подчеркивает конституциональные детерминанты Эдипова комплекса. Они представляют собой то, что побуждает детей, в соответствии с достигнутой ими стадией развития, утверждать себя в представлениях или с реальными объектами таким образом, чтобы дополнить неполную или отсутствующую эдипову констелляцию.

Классический полный Эдипов комплекс может быть концептуализирован как дальнейшее развитие гипотезы Фрейда о врожденной бисексуальности человека. Согласно ей, независимо от физической данности, в каждом индивидуме существуют как женские, так и мужские тенденции, которые проявляются в форме сексуальных желаний и фантазий, а также в поведении.

В развитии ребенка можно наблюдать значительное согласование мужских, активных способов поведения с одной стороны, и женских, пассивных-с другой. По этой причине Рут Мак-Брунсвик предложила проводить различие не между позитивной и негативной формой Эдипова комплекса, а между пассивной и активной. Она полагает, что понятие " активный " и " пассивный " более точно описывают различие между полами, чем характеристики даваемые Фрейдом. Здесь следует отметить, что терминология Фрейда-позитивный и негативный Эдипов комплекс- охватывает совершенно иные аспекты эдиповой констелляции, нежели терминология Мак-Брунсвик. У Фрейда эта пара терминов относиться к объекту Эдиповых желаний, а у Мак-Брунсвик выделяется позиция самого ребенка в рамках различных эдиповых констелляций. Поэтому одна терминология не заменяет другую. Например, позитивный Эдипов комплекс мальчика выражает активное мужское желание овладеть матерью, проникнуть в нее.

Позитивный комплекс девочки определяется пассивными женскими желаниями, прежде всего желанием иметь ребенка от отца. То же самое относится к негативной форме Эдипова комплекса, причем мальчик берет на себя пассивную роль по отношению к отцу, а девочка- активную роль по отношению к матери. Гипотеза о врожденной бисексуальности усложняет общую проблему и увеличивает количество возможных эдиповых констелляций. Решающим при этом, являются возникающие на фаллической фазе специфические желания и фантазии ребенка.

Так девочка, которая находится в негативной эдиповой фазе, может занимать по отношению к матери не только активную, но и пассивную позицию, сопровождающуюся желаниями проникновения, ориентированными на " фаллическую " мать. Поэтому, пишет Холдер, для каждого пола можно выделить четыре основных констелляции (таблица).

Объект детских сексуальных желаний

активно МАТЬ отец

Мальчик пассивно мать ОТЕЦ

Девочка активно отец МАТЬ

пассивно ОТЕЦ мать

Обе, обычно доминирующие, позиции для каждого пола приводятся в таблице прописными буквами. Для каждой позиции предусматриваются и агрессивные импульсы к другому родителю, которое проявляется как активное желание избавиться от соперника.

Характеристика, которую Фрейд дал полному Эдипову комплексу позволяет судить о природе различных невротических феноменов, в частности, покорности, пассивности и навязчивой склонности к соперничеству. В случае чрезмерной пассивности индивид защищается от положительного Эдипова комплекса посредством негативного Эдипова комплекса. При навязчивой склонности к соперничеству с мужчинами, индивид защищается от отрицательного Эдипова комплекса, подразумевающего доверчивость, гомоэротические тенденции посредством положительного Эдипова комплекса.

Концепция полного Эдипова комплекса позволила получить представление о психодинамике и этиологии истерических и фобических симптомов, а также невроза навязчивости и расстройств, связанных с межличностными отношениями и социальной деятельностью. Любой симптом можно рассматривать как вариацию Эдипова комплекса,в зависимости от объектов (мать,отец), целей (пассивные и активные) и механизмов защиты.

Согласно Рэнджеллу, Эдипов комплекс подразумевает разнообразные комбинации определенных компонентов, которые следует учитывать при лечении. Если наряду с положительным и отрицательным Эдиповым комплексом " учесть реципрокные аффекты родителей, связанные с ребенком, будь то дочь или сын, то можно в полной мере оценить конфликтный потенциал человека. Гетеросексуальные и гомосексуальные чувства, взаимные гомогенные и гетерогенные агрессивные импульсы ребенка и родителей пронизывают отношения во всех семьях ".