Список статей

  • РАЗВИТИЕ КЛЯЙНИАНСКОЙ КОНЦЕПЦИИ -ПОСТКЛЯЙНИАНЦЫ И ЭДИПОВ КОМПЛЕКС

           После вклада Фрейда и классической школы, наиболее значительно представление об Эдиповом комплексе было обогащено Мелани Кляйн, частично ее клиническими наблюдениями за эдиповыми проявлениями у очень маленьких детей, частично ее работами об Эдиповом комплексе и косвенным образом - ее концепцией депрессивной позиции. Дональд Винникотт полагал, что самым важным вкладом Кляйн в психоанализ стала концепция депрессивной позиции, которая, как он писал, "стоит в одном ряду с фрейдовской концепцией Эдипова комплекса". Как пишет современный кляйнианец Р.Бриттон, "... эти две ситуации неразрывно связаны, так что одна не может разрешаться без другой; мы разрешаем Эдипов комплекс путем проработки депрессивной позиции, а депрессивную позицию - прорабатывая Эдипов комплекс".
  • КЛЯЙНИАНСКИЙ ПОДХОД К ЭДИПОВУ КОМПЛЕКСУ

           В 1927 году М.Кляйн выдвинула постулат, что существуют ранние стадии Эдипова конфликта. Проблема определения верной даты появления эдиповых импульсов у ребенка остается в центре внимания аналитиков. Кляйн полагала, что Эдипов комплекс появляется в тот момент, когда маленький ребенок способен постигать родителей как "целостные объекты ", а не частичные. Это раннее образование Эдипова комплекса коррелирует с переходом ребенка из параноидно-шизоидной к депрессивной позиции, которая манифестирует примерно  к 4 месяцам жизни ребенка.
  • ПЕРЕСМОТР ЭДИПОВА КОМПЛЕКСА

           Первоначальная Эдипова версия Эдипова комплекса подразумевала исключительно интрапсихическое событие, происходящее в детстве. Многочисленные конфликтные характеристики Эдипова комплекса обозначаются-Эдипов конфликт. Стремление к сексуальному единению, исходящее из Оно, вступает в конфликт с ограничениями, налагаемыми Эго и Супер-Эго, что в итоге приводит к кастрационной тревоге. Существуют конфликты, коренящиеся в антитетических положительных и отрицательных фазах Эдипова комплекса, активных и пассивных целях влечений, мужской и женской идентификациях в фантазиях о сексуальном объединении. Эти конфликты могут питать друг друга.
  • ЭДИПОВ КОМПЛЕКС В СОВРЕМЕННОМ ПСИХОАНАЛИЗЕ

          Софокл описал миф в драме " Царь Эдип ". Этот миф рассказывает о фиванском царе Лае, которому оракул предсказал, что он будет убит своим, еще не рожденным, сыном. Когда царица Иокаста родила сына, царь велел отвезти ребенка в горы и оставить его там, чтобы он погиб. Случилось так, что ребенка нашел пастух и отнес его царю Полибосу, который усыновил мальчика. Эдип вырос и юношей покинул Коринф. На перекрестке дорог он повстречался со своим отцом Лаем. Они поспорили о том, кому пройти первым, в результате чего Эдип убил царя Лая-своего отца.
  • СУДЬБА ЭДИПОВА КОМПЛЕКСА У МАЛЬЧИКОВ И ДЕВОЧЕК

           В 1923 году Фрейд выдвинул предположение, что половое развитие мальчиков и девочек до образования Эдипова комплекса протекает, в основном, одинаково. Таким образом, его исследования, ориентированные практически целиком на мужской пол, стало теперь относиться и к девочкам. С этоой целью, он просто заменил отца на мать, чтобы получить, так называемую, " простую " позитивную форму Эдипова комплекса. Однако, две новые идеи привели его к мысли, что и само развитие, и характеристики и свойства Эдипова комплекса у обоих полов следует строго дифференцировать.
  • ПОЛНЫЙ ЭДИПОВ КОМПЛЕКС

           В работе " Я и Оно " Фрейд высказывается по поводу Эдипова комплекса следующим образом: " ... Я полагаю, что мы не ошибемся, если допустим существование полного эдипова комплекса вообще у всех людей, а у невротиков, в особенности. Аналитический опыт обнаруживает затем, что в некоторых случаях та или другая составная часть этого комплекса исчезает,
    не оставляя заметных следов; в результате получается ряд, на одном конце которого находится позитивный, на другом конце - обратный, негативный Эдипов комплекс, средние же звенья отображают полную форму комплекса с неодинаковым участием обоих компонентов".
  • ТЕОРИЯ ВЛЕЧЕНИЙ, ТОПИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ, ЭДИПОВ КОМПЛЕКС

          Благодаря собственному самоанализу, анализу сновидений пациентов и своих собственных, работы с истериками, Фрейд пришел к коренному изменению его взглядов на функционирование психического аппарата. Фрейд пришел к выводу, что мнимые "воспоминания" его пациентов о фактических событиях - сексуальном совращении- на самом деле были воображаемым исполнением их желаний.
          С клинической точки зрения это означало отказ от гипотезы актуальности сексуального совращения и явного смещения интереса Фрейда к роли сексуальных представлений- желаний, а также осознанных и неосознанных фантазий пациентов об исполнении желаний.
  • МОДЕЛИ ПСИХИЧЕСКОГО АППАРАТА И ЭДИПОВ КОПЛЕКС


             Любое глубокое изучение психоанализа начинается с осмысления  работ его основоположника - З.Фрейда и его последователей. Классическая теория неврозов, базирующаяся на теории влечений и теориях психического аппарата, рассматривает Эдипов комплекс, как ядерный конфликт, лежащий в основе всех психоневрозов. Эдипов комплекс датируется возрастом от 2 до 5 лет в развитии ребенка, когда начинают доминировать фаллические генитальные импульсы. Иной точки зрения на дату возникновения, так называемой Эдиповой ситуации, придерживается М.Кляйн и ее последователи, которые тесно увязывают понятие Эдиповой ситуации и Эдипова комплекса, с так называемой, депрессивной позицией. Колебания между шизоидно-параноидной и депрессивной позициями и прохождение Эдипова комплекса, по мнению кляйнеанцев, неразрывно связаны. Прояснению этих двух подходов - фрейдистского и кляйнианского к концепции Эдипова комплекса - и посвящено данное исследование.
  • ПОГРАНИЧНОЕ РАССТРОЙСТВО ЛИЧНОСТИ. ПСИХОАНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОДХОД

    Гипотеза исследования  данной работы состоит в том, что прояснение концепции пограничного личностного расстройства позволит начинающим психотерапевтам более глубоко понять психические механизмы, лежащие в основе тяжелых личностных расстройств, а также глубже разобраться в  психоневротических феноменах, поскольку пограничная патология отражает проблемы лежащие в ранних отношениях между матерью и ребенком, что в дальнейшем определяет способность ребенка разрешать интрапсихические конфликты.
    В последнее время в психоаналитической литературе появилось огромное множество работ, посвященных проблеме, так называемых пограничных расстройств личности. Чтобы сориентироваться в современных подходах к данной проблеме, несомненно, следует начать с работ основоположника психоанализа - Зигмунда Фрейда.